&&&&&&&&&&&

      Christian Pradier expose ses sculptures

"Terre, Bestiaire"

 

En 2018
Accueil

Expositions 2017

Expositions 2016

     

Nous Contacter

 

 

Arès: 3 au 11 février

Salle des expos, Avenue de Bordeaux

 

                                                                                                                                                                                                 

 

 

 

        

chat noir

(43X20X26)

 

 " Je ne suis pas un sculpteur qui a choisi la terre, intermédiaire du bronze, mais un céramiste qui a choisi la sculpture".

Christian Pradier

   

    Les Journées Européennes des Métiers d'Art

sur le Bassin d'Arcachon et Val de l'Eyre

6, 7 et 8 Avril

Pour la première fois, les Journées Européennes des Métiers d'Art seront présentes

sur l'ensemble du Bassin d'Arcachon et Val de l'Eyre: les professionnels Métiers d'Art en démonstration

www.journeesdesmetiersdart.fr

Regroupements:

  • Arès : métiers de la restauration du Patrimoine et créations

                Salle des expos  13 Avenue de Bordeaux

Cécile Audouin et Jean Baptiste Boutin "Ateliers des exercices de style" restauration de livres anciens et documents graphiques; Jean-Claude Crépin, restauration de vitraux, lustres et appliques; Virginie Duthil, tapissier-gainier; Pierre Larquetou "Art et Mosaïques"; Stéphanie Porchet "Papano" , marquèterie; Corinne Clairiaux, restauration et création d'Abat-jour.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Audenge: "Pavillon textile"

                cabane bleue port d'Audenge

Bénédicte Neff, (vannerie de papier); Sylvie Boyer (tisserande);             Pauline Lairat, (tissage lirette); Chantal Wilmotte (feutrage à l'aiguille).

 

 

 

 

 

 

 

  • La Teste de Buch: métiers de création

               Salle La Source   16 Avenue Victor Hugo

Céline Tonnelier "Friandises créations", maroquinerie en pneus recyclés; Emmanuel Maisonnet, émailleur d'art; Laurence Meuzeret, créatrice de luminaires en carton; Isabelle Duclos-Verlaine(céramiste grès); Sylvie Bedin "Insieme" (créatrice papier); Victoria Danville (sculpteur textile); Otilia Roche "Oti-Créations", styliste; Ghislaine Darlavoix, (créatrice de bijoux); Cécile Clément (peintre à l'aiguille).

               

 

Ouverture des ateliers:

  • Lège-Cap Ferret: Carole Maret (bijoux en ivoire végétal) avec 2 invités

 

 

 

 

  • Arès: Martine Carré: graveur

 

 

 

 

 

  • Andernos les Bains:
Corinne Pangaud , céramiste raku

 Elsa Dinerstein, céramiste porcelaine-grès

Valérie Millas, "Entre Cap et Dune ", Abat-jouriste

Gaëlle Yvon, "Atelier Déco", création de luminaires en béton - Avec 1 invité, Frédéric Cougoule, "Fredo-Créations"(Bijoux)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Salles: Anne Ségalen (sacs réversibles)

 

                              

  • Belin-Béliet: Alain de Sigoyer avec 4 invités: Georges Baudot (tourneur sur bois), Muriel Goupy (vitrailliste), Jérôme Calixte (doreur) et Isabelle Baugé(Peintre en décor)

 

 

 

 

 

 

 

             

 

                  

 

 

 

 

 

                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

le repenti

 (140X43X41)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Matou

78X52X43