Du savoir-faire et de la créativité, des objets uniques ou des petites séries.

Faire plaisir ou se faire plaisir ,

bientôt les fêtes de fin d'année

Alors, réservez votre week end : 27 et 28 octobre

Sandrine Ramona

Porcelainière- panneaux muraux

&&&&&&&&&&&

      Christian Pradier expose ses sculptures

"Terre, Bestiaire"

 

En 2018
Accueil

Expositions 2017

Expositions 2016

     

Nous Contacter

 

 

Arès: 3 au 11 février

Salle des expos, Avenue de Bordeaux

 

                                                                                                                                                                                                 

 

 

 

        

chat noir

(43X20X26)

 

 " Je ne suis pas un sculpteur qui a choisi la terre, intermédiaire du bronze, mais un céramiste qui a choisi la sculpture".

Christian Pradier

   

    Les Journées Européennes des Métiers d'Art

sur le Bassin d'Arcachon et Val de l'Eyre

6, 7 et 8 Avril

Pour la première fois, les Journées Européennes des Métiers d'Art seront présentes

sur l'ensemble du Bassin d'Arcachon et Val de l'Eyre: les professionnels Métiers d'Art en démonstration

www.journeesdesmetiersdart.fr

Regroupements:

  • Arès : métiers de la restauration du Patrimoine et créations

                Salle des expos  13 Avenue de Bordeaux

Cécile Audouin et Jean Baptiste Boutin "Ateliers des exercices de style" restauration de livres anciens et documents graphiques; Jean-Claude Crépin, restauration de vitraux, lustres et appliques; Virginie Duthil, tapissier-gainier; Pierre Larquetou "Art et Mosaïques"; Stéphanie Porchet "Papano" , marquèterie; Corinne Clairiaux, restauration et création d'Abat-jour.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Audenge: "Pavillon textile"

                cabane bleue port d'Audenge

Bénédicte Neff, (vannerie de papier); Sylvie Boyer (tisserande);             Pauline Lairat, (tissage lirette); Chantal Wilmotte (feutrage à l'aiguille).

 

 

 

 

 

 

 

  • La Teste de Buch: métiers de création

               Salle La Source   16 Avenue Victor Hugo

Céline Tonnelier "Friandises créations", maroquinerie en pneus recyclés; Emmanuel Maisonnet, émailleur d'art; Laurence Meuzeret, créatrice de luminaires en carton; Isabelle Duclos-Verlaine(céramiste grès); Sylvie Bedin "Insieme" (créatrice papier); Victoria Danville (sculpteur textile); Otilia Roche "Oti-Créations", styliste; Ghislaine Darlavoix, (créatrice de bijoux); Cécile Clément (peintre à l'aiguille).

               

 

Ouverture des ateliers:

  • Lège-Cap Ferret: Carole Maret (bijoux en ivoire végétal) avec 2 invités

 

 

 

 

  • Arès: Martine Carré: graveur

 

 

 

 

 

  • Andernos les Bains:
Corinne Pangaud , céramiste raku

 Elsa Dinerstein, céramiste porcelaine-grès

Valérie Millas, "Entre Cap et Dune ", Abat-jouriste

Gaëlle Yvon, "Atelier Déco", création de luminaires en béton - Avec 1 invité, Frédéric Cougoule, "Fredo-Créations"(Bijoux)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Salles: Anne Ségalen (sacs réversibles)

 

                              

  • Belin-Béliet: Alain de Sigoyer avec 4 invités: Georges Baudot (tourneur sur bois), Muriel Goupy (vitrailliste), Jérôme Calixte (doreur) et Isabelle Baugé(Peintre en décor)

 

 

 

 

 

 

 

             

 

                  

 

 

 

 

 

                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

le repenti

 (140X43X41)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Matou

78X52X43

 

 

 

 

6ème Salon des Métiers d'Art du Bassin d'Arcachon

27 et 28 octobre 2018

samedi 10h30/19h - Dimanche 10h30/18h

Salle Brémontier à Arès (1 Rue du temple)

Entrée libre

&&&&&&&&&&

 

 

           

Amélie Deïssard

Bestioles facétieuses en papier mâché

 

                                                                           

 

 

Michèle Badets

créations tissées main

Géraldine Claret

restauratrice de pianos

Emilie Berland

lunetière

Joëlle Pébéreau-Lalubin

céramiste-sculpteur

Laurent Jegonday

lampe-poisson

Olivier Constantin

ébéniste

Elsa Dinerstein

céramiste (photo Sandra Hygonnenc)

Claire Hémery

illustratrice art de la table

Olivier Delannoy

cougourdonnier

Régine Lacaze

maroquinier

 

Lise Sparza-Glanzmann

bijoux contemporains

 

Sabine Pascual

Mosaïque

Monika Liné-Gölz

couture- vêtements -accessoires

Jessica Lengelée

maroquinier

 (photo Gilllian Diez)

Virginie Cannevelle

Reliure-Papeterie artisanale

Gaëlle Serrier

verrier à la flamme

Les compagnons du Tour de France

Max Durand

sculpteur métal (Orphée)

Marie Bouny

créations originales pour petits et grands

 

Carole Chauvelin

verrier (fusing)

Aurélie d'Amécourt

sculpteur

Agathe Dell

styliste

     

                   

  

 

 

 

  

 

Chantal Gauthier

peintre sur soie

Chantal Wilmotte

feutrière

 

Chantal Doumenjou

styliste enfants

Florence et Isabelle Sangan

Végétaux stabilisés

Léa Pack

ébéniste d'art

Claire Moreau

Sculpteur minimaliste

Marc Sparza

Sculpteur

Erika Sellier

Fixé sous verre

Georges Baudot

 tourneur sur bois -créations contemporaines

 

&&&&&&&&&&

La  Galerie Etats d'Arts sera présente au Salon Ob'Art à Bordeaux sur le thème "Brèves Rencontres" avec:

      - Sylvie Bedin (Insième) : luminaires papier, origami

      - Annie Coudert: Robes en papier

      - De Fil en Fer: mobiles

      - Laurence Meuzeret: ville en carton

      - Christophe Mirande: tableaux en émail

Avec aussi :

      - Aurélien Nadaud : installation extérieure

      - Maaya Wakasugi: performance samedi 10 Novembre à 15h

     - Musée Emoz de Saragosse

     -  Karen Gossard et Corentin Laval (L'oseraie de l'île): sculptures en osier

 

 

 

 

 

&&&&&&&&&&